ЛОГИМИКС - таможенная логистика, транспортная логистика, экспедирование   
Сегодня 19.10.2019, Вс
  

Новости

Услуги

Продукция

Стандарты нашей работы

Вопросы и ответы

Полезная информация

Контакты

О компании

Online-заявка

Туры в Корею

» » Задайте свой вопрос

ВопросСогласно ст. 107.2 Таможенного кодекса, при СВХ должна быть "охраняемая территория, оборудованная для стоянки транспортных средств, перевозящих товары". Вправе ли владелец СВХ взимать оплату с перевозчиков за пользование этой стоянкой?
ОтветЗапрета на взимание владельцем СВХ платы с перевозчиков за пользование стоянкой, являющейся зоной таможенного контроля, нет. Учитывая, что владелец СВХ не только предоставляет перевозчику эту самую территорию (охраняемую и оборудованную), но и несет ответственность за сохранность не только товаров, но и транспортных средств (см. пункт 1 ст. 112 ТК РФ), то взимание за это соответствующей платы вполне возможно. Необходимо также учитывать значительное сокращение сроков проверки таможенной декларации (до трех дней или день в день), что соответственно приводит и к сокращению сроков временного хранения. То есть взимать или не взимать платеж - право владельца СВХ. Другое дело - СВХ, созданные таможенными органами. В этом случае плата взимается только за хранение товаров (не транспортных средств) - см. пункт 3 ст. 357.10 ТК РФ.
ВопросКто должен подавать ГТД: отправитель или продавец?
ОтветВ соответствии с нормами статьи 175 Таможенного кодекса ПМР ("Место и время производства таможенного оформления"), таможенное оформление производится в определенных для этого местах в зоне деятельности таможенного органа, в котором находится отправитель (при экспорте товаров) или получатель товаров (при импорте товаров) и во время работы таможенного органа, устанавливаемых Государственным таможенным комитетом ПМР.
ВопросКакой вес товара учитывается при начислении таможенной пошлины: брутто или нетто?
ОтветПри начислении таможенной пошлины учитывается вес нетто. Исключение составляет первичная упаковка, в которой товар поступает в розничную продажу.
ВопросДействительно ли сотрудники таможни могут проводить проверки товаров, таможенное оформление которых уже завершено?
ОтветДа, могут. Такие проверки называются таможенным контролем товаров после выпуска. Проводятся они с целью соблюдения требований законодательства. Решение о проверке принимается руководством таможенных органов и оформляется специальным постановлением. Для этих целей создается специальная комиссия, состоящая из сотрудников таможни. В ее состав могут быть включены и работники других ведомств. Основанием для проведения контроля после выпуска товара в свободное обращение являются данные, указывающие на возможные нарушения.

» » Задайте свой вопрос

Наши преимущества

Комплексный подход к решению поставленной задачи

Осуществление кредитования постоянных клиентов

Индивидуальные решения

Оперативность выполнения

Учет любых пожеланий клиента

 

 

К началу страницы

195027, Санкт-Петербург, ул. Магнитогорская, д. 51-Ж
БЦ "Магнитка", офис 240

(c) logistik-group.ru, 2007-2019